Profesionales
ATP 250 de Moscú - VTB Kremlin Cup (Rusia)
Dobles
SF: Max Mirnyi (BLR) y Philipp Oswald (AUT) [1] 7-6(5) y 6-4 a Juan Sebastián Cabal (COL) y Denys Molchanov (UKR) [3]
Challenger de Cali - MILO Open (Colombia)
Sencillos
QF: Guilherme Clezar (BRA) 6-4 y 6-1 a Alejandro González (COL) [WC]
1R: Federico Coria (ARG) 7-5 y 6-1 a Luis Valero (COL) [WC]
1R: Mario Vilella Martínez (ESP) [Q] 4-6, 6-3 y 7-5 a Daniel Galán (COL)
1R: Ricardo Ojeda (ESP) [7] 1-6, 6-1 y 6-0 a Cristian Rodríguez (COL) [WC]
Sencillos Qualy
Q2R: Hugo Dellien (BOL) [1] 6-2 y 6-4 a Carlos Salamanca (COL)
Q2R: Lenny Hampel (AUT) 6-4, 4-6 y 6-2 a Juan Manuel Benítez (COL)
Q2R: Daniel Muñoz de La Nava (ESP) [3] 6-1 y 6-1 a Sergio Hernández (COL)
Q1R: Carlos Salamanca (COL) 6-0 y 7-6(2) a Juan Manuel López (COL)
Q1R: Franco Agamenone (ARG) 6-0 y 6-0 a Sergio Garrido (COL) [WC]
Q1R: Juan Manuel Benítez (COL) 6-2 y 6-3 a Daniel Mora (COL)
Q1R: Sergio Hernández (COL) 6-2 y retiro a Michael Quintero (COL)
Q1R: Pedro Sakamoto (BRA) 6-0 y 6-0 a Nicolás Echeverri (COL) [WC]
Q1R: Carlos Gómez (ESP) 6-2 y 7-6(2) a Felipe Mantilla (COL)
Q1R: Facundo Mena (ARG) [4] 6-4 y 6-4 a Juan Sebastián Gómez (COL)
Q1R: Marcelo Tomás Barrios (CHI) 6-0 y 6-2 a Juan Manuel Paredes (COL) [WC]
Dobles
QF: Marcelo Arévalo (ESA) y Miguel Reyes (MEX) [2] 6-4 y 6-3 a Daniel Galán y Carlos Salamanca (COL) [WC]
1R: Íñigo Cervantes (ESP) y Fabbiano De Paula (BRA) [4] 6-2 y 7-5 a Sergio Hernández (COL) y Charles Force (USA) [WC]
1R: Hugo Dellien (BOL) y Roberto Quiroz (ECU) 6-4 y 6-3 a Alejandro González (COL) y Joao Pedro Sorgi (BRA) [PR]
1R: Daniel Galán y Carlos Salamanca (COL) [WC] 6-4, 3-6 y 10-8 a Felipe Mantilla y Cristian Rodríguez (COL) [WC]
Futuro de Antalya - Tennis Organissation Cup (Turquía)
Sencillos Qualy
Q2R: Ioannis Papounidis (GRE) 7-6(2) y 6-2 a Alejandro Hoyos (COL) [15]
Dobles
QF: Felipe Meligeni y Caio Silva (BRA) [2] 7-6(3) y 6-3 a Alejandro Hoyos (COL) y José Olivares (DOM)
Juniors
Osaka Mayor's Cup - World Super Junior Tennis Championships 2017 - Grado A (Japón)
Sencillos
1R: Keisuke Saitoh (JPN) 6-3, 2-6 y 7-6(4) a Nicolás Mejía (COL) [3]
Dobles
Final: Admir Kalender (CRO) y Valentin Royer (FRA) [8] 7-6(4), 4-6 y 10-4 a Nicolás Mejía (COL) y Jaimee Angele (FRA) [3]
Argentina Cup - Grado II (Argentina)
Sencillos
QF: Georgia Drummy (IRL) [2] 6-3, 5-7 y 6-0 a Laura Rico (COL) [7]
2R: Kianah Motosono (USA) [3] 6-4 y 6-3 a Gabriela Macías (COL)
Dobles
QF: Julie Belgraver e Isabelle Haverlag (NED) 6-4 y 6-3 a Laura Rico (COL) y Francisca Vergara (CHI) [5]
2R: Marina Figueiredo (BRA) y Kianah Motosono (USA) [1] 6-7(3), 6-3 y 10-2 a Gabriela Macías (COL) y Lucía De Santa Ana (URU)
Seniors
37th Super-Seniors World Individual Championships 2017 (Estados Unidos)
Categoría +65
Sencillos
2R: Dominique Leman (FRA) [14] 6-0 y 6-0 a Álvaro Arenas (COL)
1R: Elvira Olbrich (POL) 6-0 y 6-4 a Carmen Acosta (COL)
Dobles mixto
2R: Sandra Tritt (NZL) y Keith Porter (CAN) [6] 6-2 y 6-2 a Carmen Acosta y Álvaro Arenas (COL)
Categoría +70
Sencillos
4R: Steve Gottlieb (USA) w/o a Jairo Velasco (COL) [3]
Dobles
2R: Antonio Claudi y Antonio Ramacciotti (ITA) w/o a Jairo Velasco (COL) y Luis Flor (ESP) [7]
Torneo Internacional Copa Manquegue - Grado II (Chile)
Categoría +45
Sencillos
QF: Marcelo Navas (COL) vs Adrián Sileoni (ARG) [4]
Categoría +55
Dobles
QF: Marco Perretta y Eduardo Santander (CHI) [2] w/o a Francisco Calderón (COL) y Juan David Fernández (CHI)
Categoría +60
Sencillos
1R: Julio Medina (CHI) [4] 6-0 y 6-1 a Francisco Calderón (COL)
Cosat
Copa Argentina - Grado I (Cosat)
14 años
Sencillos
Final: Lautaro Midón (ARG) [6] 6-4 y 6-1 a Nicolás Niño (COL) [1]
Final: Solana Sierra (ARG) [6] 1-6, 6-4 y 6-1 a Isabella Rivera (COL) [5]
3R: Isabella Colmenares (VEN) 7-5, 2-6 y 6-4 a [7] Valeria Carreño (COL)
2R: Alessia Martínez (PER) [1] 6-1 y 6-4 a Sangee Prieto (COL)
Para conocer el cuadro de sencillos masculino, clic aquí.
Para conocer el cuadro de sencillos femenino, clic aquí.
Para conocer el cuadro de dobles masculino, clic aquí.
Para conocer el cuadro de dobles femenino, clic aquí.
16 años
Sencillos
3R: Nalanda Teixeira (BRA) 6-1 y 6-2 a Isabella Bolívar (COL)
Para conocer el cuadro de sencillos masculino, clic aquí.
Para conocer el cuadro de sencillos femenino, clic aquí.
Para conocer el cuadro de dobles masculino, clic aquí.
Para conocer el cuadro de dobles femenino, clic aquí.
Prensa
Federación Colombiana de Tenis
www.fedecoltenis.com
Teléfono de contacto: 316-4686645 / 288 0800
Twitter: @fedecoltenis
{{comentario.comentario}}
Para poder dejar comentarios en este sitio, es necesario que usted sea un usuario registrado.
Si usted es un usuario registrado ingrese con su email y clave en este enlace.
Si usted es un usuario nuevo puede registrarse en este enlace.