Profesionales
Sencillos
QF: Facundo Bagnis (ARG) [6] [Alt] 7-6(5) y 6-0 a Daniel Galán (COL)
1R: Gianluca Mager (ITA) [LL] 6-3 y 6-3 a Alejandro González (COL)
Dobles
QF: Filippo Baldi y Andrea Pellegrino (ITA) [WC] w/o a Alejandro González (COL) y Guilherme Clezar (BRA)
Sencillos
1R: Mateo Martínez (ARG) 4-6, 6-4 y 7-5 a Alejandro Gómez (COL) [5]
Dobles
Q1R: Roy Stepanov (CAN) 7-5 y 7-5 a Jorge Rodríguez (COL)
Q1R: Shane Monroe (USA) 1-6, 6-1 y 7-5 a Alejandro Hoyos (COL)
Q1R: Aliaksei Kavalenka (BLR) 6-1 y 6-4 a Andrés Felipe Díaz (COL)
Dobles
Final: Cannon Kingsley y John McNally (USA) [WC] 6-4 y 6-4 a Alejandro Gómez (COL) y Pavel Krainik (CAN) [2]
1R: Boris Kozlov y Karl Poling (USA) [WC] 7-6(3) y 7-5 a Alejandro Hoyos (COL) y Juan Ignacio Batalla (MEX)
Sencillos
1R: Marcos Giron (USA) [5] 6-1 y 7-6(5) a Felipe Mantilla (COL)
Dobles
1R: Alexander Ritschard y Danny Thomas (USA) [4] 6-4 y 6-3 a Felipe Mantilla (COL) y Eduardo Nava (USA) [WC]
Sencillos
1R: Anze Ahr (SLO) [Q] 4-6, 6-1 y 6-0 a Daniel Mora (COL) [Q]
Sencillos Qualy
Q2R: Daniel Mora (COL) [3] 6-3 y 6-1 a Roy Hobbs (SGP) [15]
Dobles
SF: Vladylasv Orlov (UKR) y David Pérez (ESP) [1] 6-1 y 6-1 a Daniel Mora (COL) e Ignacio Carou (ARG) [A]
Sencillos Qualy
Q1R: Kody Pearson (AUS) [11] 6-2 y 6-1 a Juan Manuel López (COL)
Dobles
QF: Yunseong Chung y Seong Chan Hong (KOR) 6-4, 4-6 y 10-7 a José Bendeck (COL) y Michael Zhu (USA) [4]
Sencillos
1R: Guiomar Zuleta (ESP) [WC] 6-4 y 7-5 a María Camila Osorio (COL) [Q]
1R: Eva Guerrero (ESP) 6-4 y 6-3 a María Fernanda Herazo (COL)
Sencillos Qualy
Q3R: María Camila Osorio (COL) [13] 6-4 y 6-4 a Aleksandrina Naydenova (BUL) [4]
Dobles
QF: Montserrat González (PAR) y Xiyu Wang (CHN) 6-0 y 6-0 a María Camila Osorio (COL) y Jia Qi Ren (CHN)
1R: María Camila Osorio (COL) y Jia Qi Ren (CHN) 6-3, 4-6 y 10-8 a María Fernanda Herazo (COL) y Mia Nicole Eklund (FIN)
Sencillos Qualy
Q1R: Rebeca Pereira (BRA) [12] 6-2 y 6-4 a Arantxa Sánchez (COL)
Juniors
Sencillos
1R: Henri Squire (GER) [15] 6-1 y 6-1 a Samuel Guarín (COL) [Q]
Sencillos Qualy
Q2R: Samuel Guarín (COL) [7] 6-3, 5-7 y 6-1 a Moritz Stoeger (GER) [14]
Dobles
1R: Admir Kalender (CRO) y Henri Squire (GER) [5] 6-2 y 6-2 a Samuel Guarín (COL) y Blaise Bicknell (USA)
Silla de ruedas
Sencillos
QF: Sabine Ellerbrock (GER) [4] 6-3 y 6-4 a Angélica Bernal (COL)
Dobles
QF: Dana Mathewson (USA) y Lucy Shuker (GBR) [2] 6-1 y 6-2 a Angélica Bernal (COL) y María Florencia Moreno (ARG)
Prensa
Federación Colombiana de Tenis
Directora de Comunicaciones: Alejandra Hernández Orozco
Periodista: Fabián Valeth Orozco
www.fedecoltenis.com
Teléfono de contacto: 316-4686645 / 288 0800
Twitter: @fedecoltenis
{{comentario.comentario}}
Para poder dejar comentarios en este sitio, es necesario que usted sea un usuario registrado.
Si usted es un usuario registrado ingrese con su email y clave en este enlace.
Si usted es un usuario nuevo puede registrarse en este enlace.