Profesionales
Sencillos Qualy
Q2R: Pablo Vivero González (ESP) 6-3 y 6-1 a Alejandro González (COL)
Q2R: Jan Choinski [4] 6-4, 1-6 y 6-0 a Alejandro Gómez (COL)
Sencillos Qualy
Q2R: Diego Nava (USA) 3-6, 6-3 y 6-2 a Alejandro Valencia (COL)
Sencillos Qualy
Q1R: Pol Otin (ESP) 6-4 y 6-2 a Samuel Guarín (COL)
Dobles
1R: Ulises Blanch (USA) y Franco Emanuel Egea (ARG) 6-2 y 7-6(6) a Samuel Guarín (COL) y Alexander Zhurbin (RUS)
Sencillos
2R: Mariano Kestelboim (ARG) [2] 0-6, 6-4 y 6-4 a Nicolás Mejía (COL)
Dobles
SF: Diego Hidalgo (ECU) y Mariano Kestelboim (ARG) [1] 6-3 y 6-4 Nicolás Mejía (COL) y Nick Hardt (DOM) [3]
Sencillos
SF: Alejandro Mendoza (BOL) 4-6, 6-4 y 6-4 a Andrés Urrea (COL) [Q]
2R: Federico Zeballos (BOL) [3] 7-6(4) y 6-1 a Sergio Hernández (COL)
2R: Matías Zukas (ARG) [1] 6-0 y 6-3 a Rodrígo Echavarría (COL) [Q]
1R: Antonio March (ECU) 6-1 y 6-2 a Daniel Mora (COL)
Sencillos Qualy
Q3R: Rodrígo Echavarría (COL) 2-6, 7-6(4) y 6-4 a Alex Blumenberg (BRA)
Q3R: Andrés Urrea (COL) 6-1 y 7-6(0) a Jorge Abde Celis (CHI)
Q3R: Miguel Pereira (CHI) 7-6(4) y 6-3 a Juan Manuel López (COL)
Q3R: Peter Bertran (DOM) 6-4 y 7-5 a Alejandro Hoyos (COL)
Q2R: Juan Manuel López (COL) 6-4 y 6-3 a Ariel Mesa (COL)
Q2R: Sebastián Azcui (BOL) 6-0 y 6-4 a Alejandro Pérez (COL)
Q1R: Miguel Pereira (CHI) 6-1 y 6-0 a Juan David Velandia (COL)
Q1R: Marcos Castares (ARG) 6-1 y 6-2 a Diego Moya (COL)
Dobles
QF: Goran Markovic (SRB) y Daniil Zarichanskyy (UKR) [2] 7-6(3) y 6-3 a Daniel Mora (COL) y Alejandro Mendoza (BOL)
1R: Federico Zeballos (BOL) y Matías Zukas (ARG) [1] 6-4, 6-7(3) y 10-6 a Sergio Hernández y Alejandro Hoyos (COL)
Sencillos
1R: Tessah Andrianjafitrimo (FRA) 6-2 y 6-3 a María Fernanda Herazo (COL)
Dobles
1R: Harmony Tan y Margot Yerolymos (FRA) 6-0 y 7-5 a María Fernanda Herazo (COL) y Emily Appleton (GBR)
Juniors
Sencillos Qualy
Q3R: Kate Kim (USA) 6-2 y 6-2 a Susana Patiño (COL)
Sencillos
QF: Zachary Smith (USA) 6-2 y 6-1 a Esteban Penagos (COL) [4]
Dobles
QF: Arun Guruswamy y Zachary Smith (USA) 7-5 y 6-2 a Esteban Penagos (COL) y Alan Kam (MEX) [2]
Sencillos Qualy
Q2R: James Delgado (USA) [WC] 6-4 y 6-2 a Jorge Pastor (COL)
Q1R: Guillermo Torres (PUR) 3-6, 6-4 y 6-2 a Carlos Villamizar (COL)
Sencillos Qualy
Q1R: Ezequiel Simonit (ARG) [A] 6-0 y 6-0 a David Mosquera (COL) [A]
Sencillos
2R: Anja Obradovic (MNE) [8] 6-0 y 6-0 a Carolina Burgos (COL) [Q]
Sencillos Qualy
Q1R: Carolina Burgos (COL) 6-3, 4-6 y 6-2 a Xingchen Liu (CHN)
Dobles
1R: Andrijana Brkic y Mina Obradovic (SRB) 6-2 y 6-0 a Carolina Burgos (COL) y Jasmin Bruni (SUI)
Cosat
Categoría 14 años
Sencillos
Final: Alejandro Arcila (COL) [4] 6-1 y 6-0 a Juan Eduardo Ballesteros (COL)
SF: Alejandro Arcila (COL) [4] 6-3 y 6-4 a Jerónimo Marín (COL) [1]
SF: Juan Eduardo Ballesteros (COL) 6-1, 4-6 y 6-1 a César Mahecha (COL) [2]
QF: Alejandro Arcila (COL) [4] 6-2 y 6-1 a Juan Sebastián Hernández (COL)
QF: Juan Eduardo Ballesteros (COL) 2-6, 6-1 y 6-4 a Óscar López (COL)
QF: César Mahecha (COL) [2] 6-2 y 6-0 a Javier Duarte (COL) [A]
1R: Gino Rondón (VEN) 6-4 y 6-2 a Khrist Sánchez (COL)
Final: María Carolina Depalos (VEN) [1] 6-4 y 6-2 a Brigitte Gómez (COL)
SF: Brigitte Gómez (COL) 7-5 y 6-0 a Isabel Rodríguez (COL)
QF: Sofía López (COL) [A] 6-1 y 6-3 a Sara Alba (COL)
Categoría 16 años
Final: Juan José Vargas (COL) [1] 6-1 y 6-4 a Sebastián Zabala (COL) [2]
SF: Juan José Vargas (COL) [1] 6-0 y 6-1 a Camilo Cano (COL)
SF: Sebastián Zabala (COL) [2] 6-4 y 6-1 a Daniel Pinzón (COL) [4] [WC]
QF: Sebastián Zabala (COL) [2] 6-4 y 6-1 a Matías Neira (COL) [WC]
1R: Luigi Bove (VEN) 6-3 y 6-2 a Gabriel Torres (COL)
1R: Miguel Moret (VEN) 1-6, 6-3 y 6-1 a Juan Diego Pérez (COL) [A]
1R: Matías Neira (COL) [WC] 6-0 y 6-1 a Miguel Ruiz (COL) [A]
Final: Dariana Prato (VEN) [1] 6-1 y 6-0 a Ana María Gómez (COL) [2]
SF: Dariana Prato (VEN) [1] 6-0 y 6-3 a Claudia Bahamón (COL)
QF: Claudia Bahamón (COL) 6-2 y 6-3 a Sofía Giraldo (COL)
QF: María Alejandra Báez (VEN) [A] 6-0 y 6-2 a Nathalia Rincón (COL)
QF: Ana María Gómez (COL) [2] 6-1 y 6-2 a Andrea Castillo (COL)
Categoría 14 años
1R: Valentina Ponce (ECU) 6-1 y 6-2 a Camila Montoya (COL) [3]
Categoría 16 años
SF: Patricio Larrea (ECU) [3] 6-3, 2-6 y 6-3 a Nicolás Niño (COL) [1]
Seniors
Categoría +70
Sencillos
3R: Jairo Velasco (COL) vs Wilf Jessop (GBR) [13]
Prensa
Federación Colombiana de Tenis
Directora de Comunicaciones: Alejandra Hernández Orozco
Periodista: Fabián Valeth Orozco
www.fedecoltenis.com
Teléfono de contacto: 316-4686645 / 288 0800
Twitter: @fedecoltenis
{{comentario.comentario}}
Para poder dejar comentarios en este sitio, es necesario que usted sea un usuario registrado.
Si usted es un usuario registrado ingrese con su email y clave en este enlace.
Si usted es un usuario nuevo puede registrarse en este enlace.