Profesionales
Dobles
2R: Máximo González y Horacio Zeballos (ARG) 6-4, 3-6 y 10-7 a Juan Sebastián Cabal y Robert Farah (COL) [4]
Sencillos
2R: Ronald Slobodchikov (RUS) 6-3 y 7-5 a Cristian Rodríguez (COL) [2]
Dobles
Final: Cristian Rodríguez (COL) y Felipe Meligeni (BRA) [1] 6-3 y 6-4 a Grigoriy Lomakin (KAZ) y Vladyslav Orlov (KAZ) [3]
Sencillos
2R: Finn Tearney (NZL) [PR] 6-2 y 6-3 a Alejandro Gómez (COL) [7]
Dobles
Final: Orlando Luz y Rafael Mattos (BRA) [2] 7-6(2) y 6-3 a Alejandro Gómez (COL) y Michael Zhu (USA) [4]
Sencillos qualy
Q2R: Jaqueline Cristian (ROU) [7] 6-1 y 6-4 a María Fernanda Herazo (COL)
Q2R: Isabelle Wallace (AUS) [4] 5-0 y retiro a Emiliana Arango (COL) [12]
Sencillos
Final: Paige Hourigan (NZL) [4] 6-4 y 6-3 a Camila Osorio (COL) [2]
1R: Andrea Villarreal (MEX) 6-0 y 7-6(4) a María Paulina Pérez (COL) [Q]
Sencillos qualy
Q2R: María Paulina Pérez (COL) [6] 6-4 y 6-0 a Noelia Zeballos (BOL)
Q1R: Eugenia Ganga (ARG) [4] 6-2 y 6-3 a Jessica Plazas (COL)
Dobles
1R: Montserrat González (PAR) y Alexandra Mikhailuk (CAN) 6-3 y 6-3 a María Paulina Pérez (COL) y Jazmín Ortenzi (ARG)
Juniors
Sencillos
QF: Juana Larragana (ARG) [9] 6-4, 1-6 y 6-3 a Antonia Samudio (COL) [1]
1R: Camila Ruiz (COL) 6-1 y 6-4 a Gabriela Carvajal (COL)
Dobles
Final: Antonia Samudio (COL) y Mell Reasco (ECU) [1] 7-5 y 7-5 a Guillermina Grant (URU) y Nalanda Teixeira (BRA) [2]
1R: Carolina Coletti y Lucero Monsalvo (ARG) 6-3 y 6-0 a Gabriela Carvajal (COL) y Bianca Fernandez (CAN)
Sencillos qualy
Q2R: Marine Szostak (FRA) [3] 6-4 y 6-2 a Mariana Manyoma (COL)
Sencillos
2R: Juan Pablo Roldán (MEX) 6-3 y 6-4 a Esteban Penagos (COL) [4]
2R: Nevena Carton (USA) 6-3 y 6-2 a Isabella Rivera (COL)
2R: Alexandra Centra (USA) [7] 6-2 y 6-2 a Valentina Largacha (COL)
1R: Martín Vergara (PAR) [LL] 6-4 y 6-3 a Juan Fernando Contreras (COL)
Dobles
QF: Lucas Brítez (PAR) y Gonzalo Bueno (PER) 6-7(3), 6-3 y 10-3 a Esteban Penagos (COL) y Jeffrey Fradkin (USA) [2]
1R: Mao Mushika y Mio Mushika (JPN) [8] 6-1 y 6-4 a Valentina Largacha (COL) y Sofía Terán (MEX)
1R: Amulika Gottiparthy (USA) y Lan Mi (CHN) 6-3, 6-7(5) y 10-6 a Isabella Rivera (COL) y Ana Paula Chávez (MEX)
1R: Esteban Penagos (COL) y Jeffrey Fradkin (USA) [2] 6-1 y 6-1 a Juan Fernando Contreras (COL) y Noah Becker (USA)
Sencillos
1R: Nina Danisova (SVK) 6-0 y 6-2 a Mariana Ramírez (COL) [Q]
Sencillos qualy
Q2R: Mariana Ramírez (COL) [7] 6-2, 4-6 y 6-1 a Danique Havermans (NED) [2]
Dobles
QF: Eva Gartseva y Maria Sholokhova (RUS) [3] 6-1 y 6-2 a Mariana Ramírez (COL) y Mubaraka Al-Naimi (QAT)
Silla de ruedas
Sencillos
2R: Sakhorn Khanthasit (THA) [7] 6-0 y 6-2 a Johana Martínez (COL)
2R: Aniek Van Koot (NED) [2] 6-4 y 6-1 a Angélica Bernal (COL)
1R: Daisuke Arai (JPN) 6-4 y 6-4 a Eliécer Oquendo (COL)
Dobles
Final: Diede De Groot y Aniek Van Koot (NED) [1] 6-1 y 6-1 a Angélica Bernal (COL) y Dana Mathewson (USA)
1R: Ezequiel Casco y Agustín Ledesma (ARG) w/o a Eliécer Oquendo (COL) y Diego Pérez (CHI)
1R: Emmy Kaiser y Mackenzie Soldan (USA) 6-0 y 6-1 a Johana Martínez (COL) y Francisca Mardones (CH) [WC]
Seniors
Categoría +40
Sencillos
SF: Marcelo Navas (COL) [4] vs Andrés Lavin (CHI)
Prensa
Federación Colombiana de Tenis
Directora de Comunicaciones: Alejandra Hernández Orozco
Periodista: Fabián Valeth Orozco
www.fedecoltenis.com
Teléfono de contacto: 316 468 6645 / (1) 805 3731
Twitter: @fedecoltenis
{{comentario.comentario}}
Para poder dejar comentarios en este sitio, es necesario que usted sea un usuario registrado.
Si usted es un usuario registrado ingrese con su email y clave en este enlace.
Si usted es un usuario nuevo puede registrarse en este enlace.