Fedecoltenis :: Federación Colombiana de Tenis

Colombianos en acción | Semana del 21 de octubre

Fecha: 28/10/2019, 10:43:07 a.m.

Profesionales

  • Challenger de Lima - Lima Challenger 2019 (Perú)

Sencillos

QF: Facundo Bagnis (ARG) [8] d. Daniel Galán (COL) 6-4, 6-2
2R: Facundo Bagnis (ARG) [8] d. Alejandro González (COL) [Q] 6-3, 6-3

Sencillos qualy

Q1R: Alejandro González (COL) d. Wilson Leite (BRA) [2] 6-2, 7-5

Dobles

QF: Miguel Ángel Reyes (MEX) y Fernando Romboli (BRA) [1] d. Daniel Galán (COL) y Nicolás Álvarez (PER) [WC] 6-4, 7-6(4)

 

  • Challenger de Liuzhou - 2019 Liuzhou Open (China)

Sencillos

2R: Prajnesh Gunneswaran (IND) [1] d. Nicolás Barrientos (COL) [PR] 6-2, 6-1

Dobles

1R: Xin Gao y Aoran Wang (CHN) [WC] d. Nicolás Barrientos (COL) y Zhe Li (CHN) 6-2, 4-6, 11-9

 

  • W25 Cúcuta - 4to Campeonato Ciudad de Cúcuta (Colombia)

Sencillos

SF: Conny Perrin (SUI) [2] d. Emiliana Arango (COL) 6-3, 7-6(5)
QF: Cindy Burger (NED) [7] d. Camila Osorio (COL) [3] 6-2, 6-3
2R: Cindy Burger (NED) [7] d. Antonia Samudio (COL) [WC] 6-1, 7-6(2)
2R: Conny Perrin (SUI) d. María Juliana Parra (COL) [WC] 6-2, 6-0
2R: Allie Kiick (USA) [1] d. Yuliana Lizarazo (COL) 6-1, 6-1
1R: Camila Osorio (COL) [3] d. Mariana Carvajal (COL) [WC] 6-1, 6-0
1R: Rebeca Pereira (BRA) [Q] d. Sofía Cárdenas (COL) [Q] 6-0, 6-1
1R: Allie Kiick (USA) [1] d. María Paulina Pérez (COL) 6-1, 6-0
1R: Anna Danilina (KAZ) [5] d. María Fernanda Herazo (COL) 6-2, 6-1
1R: Bárbara Gatica (CHI) [8] d. Gabriela Carvajal (COL) [Q] 6-0, 6-2
1R: Nathaly Kurata (BRA) d. Ana María Becerra (COL) [Q] 6-1, 6-1
1R: María Juliana Parra (COL) [WC] d. Valeria Carreño (COL) [WC] 7-6(2), 6-4
1R: Cindy Burger (NED) [7] d. Jessica Plazas (COL) 6-1, 6-3 
1R: Victoria Bosio (ARG) d. María Camila Torres (COL) [Q] 6-0, 6-0
1R: Antonia Samudio (COL) [WC] d. Angie Yepes (COL) [Q] 6-4, 6-2

Sencillos qualy

Q2R: Angie Yepes (COL) [3] d. Isabella Bolívar (COL) [11] 6-4, 7-6(2)
Q2R: María Camila Torres (COL) [13] d. Gabriela Giraldo (COL) [4] 6-1, 6-2
Q2R: Sofía Cárdenas (COL) [12] d. Yuliana Monroy (COL) [6] 6-3, 5-7, 10-7
Q2R: Gabriela Carvajal (COL) [7] [WC] d. Ana María Gómez (COL) [16] 6-0, 6-3
Q2R: Ana María Becerra (COL) [8] d. María Paula Rodríguez (COL) 7-5, 6-4

Q2R: Diana Maria Mihail (ROU) [5] d. Juliana Madrid (COL) [15] 6-0, 6-3
Q2R: Rebeca Pereira (BRA) [2] d. Isabella Rivera (COL) 6-2, 6-2
Q1R: Marcela Guimaraes (BRA) d. Sofía Giraldo (COL) 6-1, 6-0
Q1R: Isabella Rivera (COL) d. Shaloom Delgado (COL) [14] 6-0, 6-4
Q1R: Isabella Bolívar (COL) [11] d. Ana Paula Cetina (COL) 6-1, 7-6(5)
Q1R: Juliana Madrid (COL) [15] d. Mariana Vargas (COL) 6-3, 6-3
Q1R: Sofía Cárdenas (COL) [12] d. Daniela Zambrano (COL) 6-2, 6-2
Q1R: Ana María Gómez (COL) [16] d. Laura Matamoros (COL) 6-3, 6-4

Dobles

Final: Carolina Alves (BRA) y Renata Zarazúa (MEX) [2] d. Emiliana Arango (COL) y Victoria Bosio (ARG) 6-1, RET
SF: Carolina Alves (BRA) y Renata Zarazúa (MEX) [2] d. María Fernanda Herazo y Yuliana Lizarazo (COL) [3] 7-6(3), 6-2
QF: Bárbara Gatica (CHI) y Rebeca Pereira (BRA) [1] d. María Camila Torres y Angie Yepes (COL) 6-2, 6-0
QF: Emiliana Arango (COL) y Victoria Bosio (ARG) d. María Paulina Pérez y Antonia Samudio (COL) 6-3, 6-3
QF: Carolina Alves (BRA) y Renata Zarazúa (MEX) [2] d. Ana María Becerra y Yuliana Monroy (COL) 6-1, 6-0
1R: María Camila Torres y Angie Yepes (COL) d. Jessica Plazas (COL) y Pauline Wuarin (SUI) 3-6, 6-4, 10-3
1R: Bárbara Gatica (CHI) y Rebeca Pereira (BRA) [1] d. María Paula Rodríguez y Mariana Vargas (COL) [WC] 6-0, 6-0
1R: Emiliana Arango (COL) y Victoria Bosio (ARG) d. Mariana Carvajal (COL) y Nika Kukharchuk (RUS) 6-3, 6-1
1R: Lara Escauriza (PAR) y Jazmín Ortenzi (ARG) d. Valeria Carreño y María Juliana Parra (COL) [WC] 6-3, 6-1
1R: María Fernanda Herazo y Yuliana Lizarazo (COL) [3] d. Laura Matamoros (COL) y Andrea Ocampo (VEN) [WC]
1R: Ana María Becerra y Yuliana Monroy (COL) d. Sofía Cárdenas y Ana María Gómez (COL) 6-2, 6-3

 

  • M25 Monastir - Monastir Open (Túnez) 

Sencillos

1R: Lucas Poullain (FRA) d. Eduardo Struvay (COL) [7] 6-2, 6-1

 

  • M25 Fort Worth - Oracle Pro Series (Estados Unidos) 

Sencillos qualy

Q2R: Rodrigo Banzer (BOL) d. Alejandro Gómez (COL) [1] 4-6, 7-6(4), 11-9

Dobles

1R: Eliot Spizzirri y Tyler Zink (USA) d. Alejandro Gómez (COL) e Israel Alexander Ore (USA) [1] 6-2, 6-1

 

  • M25 Fayetteville - Legacy National Bank NWA Tennis Series (Estados Unidos) 

Sencillos

SF: Roberto Cid (DOM) [1] d. Nicolás Mejía (COL) [3] 6-4, 6-3

Dobles

1R: Roberto Cid (DOM) y Evan Song (USA) d. Nicolás Mejía (COL) y Filip Cristian Jianu (ROU) 6-3, 6-2

 

  • M15 Cancún - Cancun Tennis Cup (México)

Sencillos

Final: Maximiliano Estévez (ARG) [2] d. Cristian Rodríguez (COL) [5] 5-3, RET
QF: Maximiliano Estévez (ARG) [1] d. Juan Sebastián Gómez (COL) [6] 6-3, 6-3
1R: Ignacio Carou (ARG) d. José Bendeck (COL) 6-2, 3-6, 6-2

Sencillos qualy

Q1R: Rodolfo Villavicencio (MEX) d. Sergio Gómez (COL) 6-4, 6-1

Dobles

Final: Juan Sebastián Gómez (COL) y Luis Patiño (MEX) [2] d. José Bendeck y Cristian Rodríguez (COL) [3] w/o

 

  • M15 Benicarlo - ITF Ciutat de Benicarlo (España) 

Sencillos qualy

Q1R: Alex Martínez (ESP) [5] d. Alejandro Valencia (COL) 6-1, 2-6, 10-7
Q1R: Pol Fernández (ESP) d. Samuel Guarín (COL) 6-2, 6-1

 

  • W15 Metepec - FMT Mundial Femenil 2 (México) 

Sencillos

1R: Tea Jandric (CRO) d. Arantxa Sánchez (COL) 6-1, 6-0

Dobles

1R: Melissa Morales y Kirsten-Andrea Weedon (GUA) [3] d. Arantxa Sánchez (COL) y Mariana Ossa (USA) 6-2, 6-1

 

Juniors

  • Copa Argentina - Grado 2 (Argentina) 

Sencillos

3R: Madison Sieg (USA) [4] d. Gabriela Macías (COL) [15] 6-2, 6-3

Dobles

QF: Guillermina Grant (URU) y Madison Sieg (USA) [3] d. Gabriela Macías (COL) y Juliana Munhoz (BRA) [7] 6-2, 6-1

 

  • Atlanta ITF - Grado 4 (Estados Unidos)

Sencillos

2R: Nicholas Heng (USA) d. Michael Beltrán (COL) [11] 6-4, 6-3
1R: Andrew Puscas (USA) d. Sebastián Rondón (COL) 6-4, 6-3

Sencillos qualy

Q2R: Ann Guerry (USA) d. Gabriela Rondón (USA) [5] 7-5, 6-1

Dobles

2R: Carter Morgan y Maxwell Smith (USA) d. Michael Beltrán y Sebastián Rondón (COL) 6-1, 3-6, 10-6
1R: Adeline Flach y Kayleigh Yun-Thayer (USA) d. Gabriela Rondón (COL) y Maria Antonova (RUS) 6-0, 6-1

 

  • La Asunción Open Junior Cup - Grado 5 (México) 

Sencillos

Final: Esteban Penagos (COL) [6] d. Francisco Arce (MEX) [13] 7-6(5), 6-3

QF: Alan Heughebaert (SUI) d. Santiago Rendón (COL) [8] 7-6(4), 6-4
QF: Francisco Arce (MEX) [13] d. Tomás Gómez (COL) [11] 6-2, 6-2
2R: Luis Carlos Álvarez (MEX) [16] d. Nicolás Goenaga (COL) 6-1, 6-7(3), 6-2
1R: Luis Carlos Álvarez (MEX) [16] d. Andrés Bonilla (COL) 6-1, RET. 

Dobles

SF: Andrés Cortés y Emilio Vila (MEX) [4] d. Tomás Gómez y Esteban Penagos (COL) [5] 6-3, 3-6, 10-5
QF: Miguel Ángel Alonso y Francisco Borbolla (MEX) [3] d. Nicolás Goenaga y Santiago Rendón (COL) [6] 6-2, 5-7, 10-7
2R: Andrés Cortés y Emilio Vila (MEX) [4] d. Andrés Bonilla (COL) y Tom Raveh (ISR) 6-3, 6-1

 

  • II Trofeo Jr David Ferrer - Grado 5 (España) 

Sencillos

2R: Ariana Geerlings (ESP) [WC] d. Mariana Manyoma (COL) [5] 6-1, 6-0

 

Cosat

  • Copa Argentina - Grado 1 (Argentina)

Categoría 14 años

SF: Darwin Blanch (USA) d. Mateo Castañeda (COL) 6-4, 6-3
SF: Lucca Guercio (ARG) [15] d. Alejandro Arcila (COL) [2] 6-4, 6-2
3R: Mateo Carballo (ARG) [WC] d. César Mahecha (COL) [9] 7-6(5), 6-3
1R: Andrea Robles (ECU) [5] d. Daniela Tijaro (COL) 4-6, 6-4, 6-0
1R: Sara Conde (ARG) [WC] d. Camila Montoya (COL) 6-2, 6-2 

Categoría 16 años

Final: Martín Vergara (PAR) [1] d. Nicolás Niño (COL) [4] 6-1, 2-6, 6-4
2R: Juliana Rodríguez (URU) d. María Lora (COL) 6-3, 6-4
2R: Facundo Perlov (ARG) [13] d. Alejandro Gil (COL) 6-1, 6-0

Prensa 
Federación Colombiana de Tenis 
Directora de Comunicaciones: Alejandra Hernández Orozco 
Periodista: Fabián Valeth Orozco 
www.fedecoltenis.com 
Teléfono de contacto: 316-4686645 / 288 0800 
Twitter: @fedecoltenis 

Comentarios

{{comentario.comentario}}

Por {{comentario.user.nombres}} el {{comentario.fecha|fecha}}

Dejar un comentario

Para poder dejar comentarios en este sitio, es necesario que usted sea un usuario registrado.

Si usted es un usuario registrado ingrese con su email y clave en este enlace.

Si usted es un usuario nuevo puede registrarse en este enlace.

Patrocinadores

Coldeportes
Comité Olímpico Colombiano
ITF
COSAT
HEAD ATP
LATAM
Spinning Center
Colsánitas
Win Sports
Gino Pascalli
HELISA
Match Point
AGM Sports
pagosonline, el pago seguro en internet