Fedecoltenis :: Federación Colombiana de Tenis

El Centro de Alto Rendimiento

Ubicado en Bogotá, es el lugar escogido por los tenistas para entrenar y prepararse, el espacio en donde se desarrollan los programas deportivos y de capacitación de la Federación Colombiana de Tenis.

Información de interés general

2013-05-28 13:10:53

Promoción para Jornadas Internacionales de Actualización

 La Escuela Nacional de Entrenadores de la Federación Colombiana de Tenis, los invita a participar en dos Jornadas Internacionales de Actualización.  Jornada Internacional de Actualización con Ana María Yavar (Circular clic acá)   Días Lugar Ciudad Valor Pagos 1 3 y 4 de Junio Centro de Alto Rendimiento Bogotá $60.000 Clic acá 2 5 y 6 de Junio Bolo Club Armenia $60.000 Germán Hernández321-6466113 3 7 de Junio Liga Antioqueña de Medellín Medellín $30.000 Ceferino Ochoa310-8255241 4 8 y 9 de Junio Liga de Tenis del Atlántico Barranquilla $60.000 Antonio Cordonnier315-8753476  Jornada Internacional de Actualización con David Sanz Rivas (Circular clic

Más »
2013-05-28 10:03:20

Conferencia con David Sanz

 DAVID SANZ RENDÓN (Master en Tenis de Campo) estará en Colombia para fortalecer capacitación de entrenadores La Federación Colombiana de Tenis y La Escuela Nacional de Entrenadores, ha programado la “Jornada Internacional de Actualización con David Sanz Rivas”. ESTE CURSO OTORGA 2.5 CRÉDITOS PARA EL ESCALAFÓN NACIONAL DE ENTRENADORES DE LA FEDERACIÓN COLOMBIANA DE TENIS.  Hoja de Vida de David Sanz  Doctor en Ciencias de la Actividad Física y el Deporte, Director Área Docencia e Investigación Real Federación Española de Tenis, Máster en Alto Rendimiento Deportivo por el Comité Olímpico Español, Profesor Nacional de Tenis RFET (Nivel 3), Profesor de la Universidad Camilo José Cela, Facultad de Ciencias de la Salud, Director del Máster Universitario de Tenis, organizado por la Universidad Internacional de Valencia y la RFET,

Más »
2012-11-16 15:49:28

Jornada Internacional de Actualización con Miguel Miranda, Felipe Berón y Felipe Rico

JORNADA INTERNACIONAL DE ACTUALIZACIÓN con los expertos: MIGUEL MIRANDA (oficial de desarrollo de la ITF para Suramérica)FELIPE BERÓN (ex capitán de Copa Davis)FELIPE RICO (Experto en tecnología de la ITF) Estimados Señores: La Escuela Nacional de Entrenadores de la Federación Colombiana de Tenis, de acuerdo con la programación establecida de capacitación, se permite invitar a la JORNADA INTERNACIONAL DE ACTUALIZACIÓN que se realizará en la sede del Centro de Alto Rendimiento ubicado en la calle 63 N0. 47 -06 de acuerdo con los siguientes horarios y programa:  Jueves 22 de noviembre de 2012                                  08:00 Registro e inscripciones  (aula)    08:20 Marketing para profesores de tenis

Más »
Archivo:

Últimas noticias

2016-06-30 18:19:24

Futuro de Cali - Programación viernes 1 de julio

Esta es la programación de la jornada del viernes del Futuro de Cali, perteneciente al Circuito Celsia Profesional de Tenis: Campo Central - Iniciando a las 12:00 m hora local 1. Marcelos Barrios (CHI) [7] vs Roberto Quirós (ECU) [5]2. Juan Pablo Varillas (PER) vs Gonzalo Villanueva (ARG)3. Luis Patiño (MEX) y Roberto Quirós (ECU) vs Christopher Díaz y Wilfredo González (GUA) vs Juan Sebastián Gómez y Cristián Rodríguez (COL) [4] Campo 2 - Iniciando a las 12:00 m hora local 1. Christopher Díaz y Wilfredo González (GUA) vs Juan Sebastián Gómez y Cristián Rodríguez (COL) [4] El Futuro de Cali se juega sobre polvo de ladrillo en el Club Campestre Farallones y entrega $10.000 dólares en premios. La entrada es gratis durante la semana y recuerda que los partidos los puedes seguir

Más »
2016-06-30 14:38:28

Cabal y Farah inician con pie derecho su participación en Wimbledon

Juan Sebastián Cabal y Robert Farah. Este jueves se produjo el debut de los colombianos Juan Sebastián Cabal y Robert Farah en Wimbledon, el tercer Grand Slam del año que tiene lugar en Londres, Inglaterra, y se juega sobre superficie de césped.  Las raquetas nacionales, sexta mejor pareja del año, tuvieron que apelar a la remontada para superar al estadounidense Brian Baker y al neozelandés Marcus Daniell por 3-6, 7-6(2) y 6-3 en una hora y 55 minutos de juego. Cabal y Farah, del Equipo Colsanitas y decimoterceros favoritos al título, consiguieron así su segunda victoria sobre hierba este año, recordando que alcanzaron cuartos de final en el ATP 500 de Halle y primera ronda en el ATP 250 de Nottingham. Por el paso a los octavos de final, los jugadores vallecaucanos esperan por el ganador del duelo que medirá al argentino Leonardo Mayer y al portugués Joao Sousa frente al australiano Sam Groth y el

Más »
2016-06-29 18:47:13

Futuro de Cali - Programación jueves 30 de junio

Esta es la programación de la jornada del jueves del Futuro de Cali, perteneciente al Circuito Celsia Profesional de Tenis: Campo Central - Iniciando a las 11:00 a.m. hora local 1. Juan Sebastián Gómez (COL) [6] vs Juan Pablo Varillas (PER)2. Cristián Rodríguez (COL) vs Marcelo Barrios (CHI) [7]3. Alejandro Tabilo (CAN) y Matías Zukas (ARG) vs Luis Patiño (MEX) y Roberto Quirós (ECU)4. Christopher Díaz y Wilfredo González (GUA) vs Juan Sebastián Gómez y Cristián Rodríguez (COL) [4] Campo 2 - Iniciando a las 11:00 a.m. hora local 1. Gonzalo Villanueva (ARG) vs Gastón Grimolizzi (ARG) Campo 3 - Iniciando a las 11:00 a.m. hora local 1. Christopher Díaz (GUA) [3] vs Roberto Quirós (ECU) [5] El Futuro de Cali se juega sobre polvo de ladrillo en el Club Campestre Farallones y entrega $10.000 dólares en premios. La

Más »
2016-06-28 20:32:47

Futuro de Cali - Programación miércoles 29 de junio

Esta es la programación de la jornada del miércoles del Futuro de Cali, perteneciente al Circuito Celsia Profesional de Tenis: Campo Central - Iniciando a las 10:30 a.m. hora local 1. Juan Sebastián Gómez (COL) [6] vs Daniel Mora (COL)2. Juan Pablo Varillas (PER) vs Alejando Gómez (COL) [4]3. Christopher Díaz y Wilfredo González (GUA) vs José Daniel Bendeck y Nicolás Mejía (COL)4. Alejandro Tabilo (CAN) y Matías Zukas (ARG) vs Alejandro Gómez y Felipe Mantilla (COL) [3] Campo 2 - Iniciando a las 10:30 a.m. hora local 1. Mateo Ruiz (COL) vs Gaston Grimolizzi (ARG)2. Felipe Mantilla (COL) [8] vs Gonzalo Villanueva (ARG)3. Luis Patiño (MEX) y Roberto Quirós (ECU) vs Mauricio Astorga y Manuel Sánchez (MEX)4. Juan Sebastián Gómez y Cristián Rodríguez (COL) [4] vs Daniel Mora y Mateo Ruiz (COL) Campo 3 - Iniciando a las

Más »
Archivo:

Patrocinadores

ColdeportesComité Olímpico ColombianoITFMILOCelsiaHEAD ATPColsánitasGases de OccidenteHELISAAGM Sportspagosonline, el pago seguro en internetMILO vertical