Fedecoltenis :: Federación Colombiana de Tenis

Colombianos en acción / Semana 12 de agosto

Fecha: 17/08/2019, 10:40:30 a.m.

Profesionales

  • ATP Masters 1000 de Cincinnati - Western & Southern Open (Estados Unidos)

Dobles

SF: Juan Sebastián Cabal y Robert Farah (COL) [1] vs Mate Pavic (CRO) y Bruno Soares (BRA) [6]

 

  • Challenger de Cordenons - Acqua Dolomia Serena Wines Tennis Cup - Internazionali del FVG (Italia)

Sencillos

2R: Andrej Martin (SVK) [2] d. Alejandro González (COL) 6-2, 7-5

 

  • Challenger de Portoroz - Slovenia Open 2019 (Eslovenia)

Sencillos

1R: Viktor Durasovic (NOR) d. Nicolás Barrientos (COL) [Q] 6-2, 3-6, 6-1

Sencillos qualy

Q1R: Nicolás Barrientos (COL) d. Alexander Erler (AUT) [1] 3-6, 6-2, 6-2

Dobles

SF: Tristan-Samuel Weissborn y Lucas Miedler (AUT) [3] d. Nicolás Barrientos (COL) y Ariel Behar (URU) [PR] 0-6, 7-6(5), 11-9

 

  • Challenger de Vancouver - Odlum Brown Vanopen (Canadá) 

Sencillos

2R: Liam Broady (GBR) [Q] d. Alejandro Goméz (COL) [LL] 6-3, 2-6, 7-6(5)

Sencillos qualy

Q1R: Liam Broady (GBR) [1] d. Alejandro Gómez (COL) 6-2, 6-3

Dobles

1R: Jamie Cerretani (USA) y Jonathan Erlich (ISR) [4] d. Alejandro Gómez (COL) y Junior Alexander Ore (USA) [ITF] 6-3, 6-4

 

  • M15 La Paz - Torneo Banco Mercantil Santa Cruz (Bolivia) 

Sencillos

SF: Juan Sebastián Gómez (COL) vs Maximiliano Estévez (ARG) [1]

2R: Antonia March (ECU) [6] d. Andrés Urrea (COL) 7-5, 6-3
2R: Joao Hinsching (BRA) d. José Bendeck (COL) [LL] 6-4, 6-4
1R: Juan Sebastián Gómez (COL) d. Felipe Santamaría (COL) [Q] 2-6, 6-4, 6-1

Sencillos qualy

Q2R: Felipe Santamaría (COL) [2] d. Javier González (CHI) 6-1, 6-4

Q2R: Cristóbal Castro (CHI) d. José Bendeck (COL) [1] 7-6(3), 6-4
Q2R: Octavio Volpi (ARG) [11] d. Nicolás Rico (COL) 6-4, 6-0

Dobles

Final: Andrés Urrea (COL) y Joao Hinsching (BRA) vs Boris Arias y Federico Zeballos (BOL) [1] 

SF: Boris Arias y Federico Zeballos (BOL) [1] d. José Bendeck y Juan Sebastián Gómez (COL) [4] 6-2, 6-2
1R: Boris Arias y Federico Zeballos (BOL) [1] d. Felipe Santamaría (COL) y Joseph van Meter (USA) 6-4, 7-6(4)

 

  • M15 Cancún - Cancun Tennis Cup (México) 

Sencillos

1R: William Grant (USA) d. Alejandro Valencia (COL) [Q] 6-3, 2-6, 7-6(3)

Sencillos qualy

Q2R: Alejandro Valencia (COL) [10] d. Sebastian Murillo (USA) [8] 7-6(3), 0-6, 10-5 

Q1R: Sebastian Murillo (USA) [8] d. Néstor Vargas (COL) 6-2, 5-7, 11-9

 

  • W25 Guayaquil - Copa American Express (Ecuador) 

Sencillos

SF: Camila Osorio (COL) [3] vs Marcela Zacarías (MEX) [5]

2R: Victoria Bosio (ARG) [8] d. Emiliano Arango (COL) [Q] 7-6(7), 4-6, 6-4
2R: Marcela Zacarías (MEX) [5] d. Yuliana Monroy (COL) [Q] 6-2, 6-1
1R: Yuliana Monroy (COL) [Q] d. Angie Yepes (COL) [Q] 6-1, 6-1
1R: Charlotte Roemer (ECU) [IR] d. Yuliana Lizarazo (COL) [IR] 4-6, 6-2, 6-2

Sencillos qualy

Q2R: Angie Yepes (COL) [10] d. Alexandra Riley (USA) [5] 7-5, 2-6, 10-7
Q2R: Yuliana Monroy (COL) [11] d. Kelly Williford (DOM) [6] 6-1, 6-1
Q2R: Emiliana Arango (COL) [9] d. Doroteja Joksovic (SRB) [8] 6-3, 6-0

Dobles

Final: Emiliana Arango (COL) y Katerina Stewart (USA) vs Chieh-Yu Hsu (TPE) y Marcela Zacarías (MEX) [1]

1R: Chieh-Yu Hsu (TPE) y Marcela Zacarías (MEX) [1] d. Yuliana Lizarazo y Camila Osorio (COL) 6-3, 7-6(5)

 

  • W15 La Paz - Torneo Banco Mercantil Santa Cruz (Bolivia) 

Sencillos

SF: Romina Ccuno (PER) d. Jessica Plazas (COL) [4] 6-2, 6-3
2R: Susan Doldán (PAR) d. Antonia Samudio (COL) [8] 4-6, 6-4, 6-3
1R: Sofía Taborga (BOL) d. Arantxa Sánchez (COL) 7-6(2), 6-2
1R: María Olivia Castedo (BOL) d. Mariana Vargas (COL) 7-5, 6-3

Dobles

Final: Antonia Samudio (COL) y Romina Ccuno (PER) vs Jazmín Ortenzi (ARG) y Noelia Zeballos (BOL) [2]

QF: Heydi Doldán y Susan Doldán (PAR) [3] d. Jessica Plazas (COL) y Julia Riera (ARG) 6-4, 6-2
1R: Jessica Plazas (COL) y Julia Riera (ARG) d. Mariana Vargas (COL) o Tatiana Terwindt (PAR) 6-3, 6-1
1R: Camila Miranda y Masha Vrsalovic (BOL) d. Arantxa Sánchez (COL) y Camila Neyra (ARG) 6-2, 6-4

 

Juniors

  • Copa Regatas San Antonio - Grado 5 (Perú) 

Sencillos

3R: Ignacio Buse (PER) d. Juan José Vargas (COL) [9] 6-2, 0-6, 6-3
1R: Eduardo Cama (PER) d. Daniel Sánchez (COL) 6-2, 3-6, 6-2

Dobles

SF: Juan José Vargas (COL) y Gonzalo Bueno (PER) [1] vs Matías Gaedechens y Carlos Gallardo (CHI)

 

Seniors

  • 39th ITF Seniors World Individual Championships 2019 - World Championships (Portugal) 

Categoría +50

Sencillos

2R: Mariusz Mijalski (POL) [21] d. Rafael Quintero (COL) 6-1, 6-3

Dobles

3R: Rafael Quintero (COL) y Eurico Carvalho (BRA) [3] vs Hannu Hamari y Olli Salminen (FIN) [12] o Fernando Gómez y Jon Lerchundi (ESP)

Dobles mixto

2R: Karim Strohmeier-Meriño y Walter Heilbrunn (PER) [8] d. Rafael Quintero (COL) y Ana Claudia de Vieira (BRA) 6-2, 6-2

Categoría +55

Dobles

3R: Joao Freitas y Paulo Travassos (POR) Jorge Alberto Behar (COL) y Alexander Behar (USA) 6-2, 6-4

Categoría +60

4R: Javier Molina Ramos (ESP) [12] d. Carlos Behar (COL) [6] 6-4, 7-5
1R: Javier Ordaz (MEX) [18] d. Jorge Alberto Behar (COL) 3-6, 6-4, 6-1

Dobles

QF: Carlos Behar (COL) y Marc Pepin (CAN) [1] vs Rusell Howatt y Bruce Young (GBR)

 

Cosat

  • El Bosque Junior Open - Grado 4 (Perú)

Categoría 14 años

2R: Giuliana Cunza (PER) [2] [WC] d. Mariana Muñoz (COL) 6-3, 6-2

Prensa 
Federación Colombiana de Tenis 
Directora de Comunicaciones: Alejandra Hernández Orozco 
Periodista: Fabián Valeth Orozco 
www.fedecoltenis.com 
Teléfono de contacto: 316-4686645 / 288 0800 
Twitter: @fedecoltenis

Comentarios

{{comentario.comentario}}

Por {{comentario.user.nombres}} el {{comentario.fecha|fecha}}

Dejar un comentario

Para poder dejar comentarios en este sitio, es necesario que usted sea un usuario registrado.

Si usted es un usuario registrado ingrese con su email y clave en este enlace.

Si usted es un usuario nuevo puede registrarse en este enlace.

Patrocinadores

Coldeportes
Comité Olímpico Colombiano
ITF
COSAT
HEAD ATP
LATAM
Spinning Center
Colsánitas
Win Sports
Gino Pascalli
HELISA
Match Point
AGM Sports
pagosonline, el pago seguro en internet